РУС
EN
О компании Проекты Карьера Услуги Новости Контакты

Государственную премию в области науки и техники присуждена Травушу Владимиру Ильичу, академику РААСН, заместителю генерального директора ЗАО «ГОРПРОЕКТ»

Президент России Владимир Путин в День России на торжественной церемонии в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца наградил лауреатов государственных премий за 2021 год.

Конструктор-строитель, академик и вице-президент РААСН, главный конструктор ГОРПРОЕКТА Владимир Травуш стал лауреатом государственной премии в области науки и технологий 2021 года. Он получил награду за заслуги в создании уникальных высотных зданий.

При участии Владимира Ильича и его авторстве построено более 30 объектов, многие из которых стали символом советской и российской эпох. Останкинская телебашня и ее восстановление после пожара 2000 года,  Олимпийские дворцы спорта «Динамо» в Москве и «Большой» в Сочи, Спорткомплекс «Москворечье, «Башня 2000» и мост «Багратион», Центральное ядро и другие объекты в «Москва-Сити», Лахта Центр в Санкт-Петербурге.

В.В. Путин: Талантливый конструктор Владимир Ильич Травуш по праву обрёл славу мастера высотного строительства. Восстановление Останкинской башни, возведение небоскрёбов «Москва-Сити» и «Лахта Центра» в Санкт-Петербурге, олимпийских объектов в Сочи стали возможными благодаря его выверенным, искусным инженерным решениям.

Автором внесен значительный вклад в отечественную и мировую науку по ряду направлений: строительная механика, математический расчет строительных конструкций, совершенствование всех типов железобетонных, монолитных, металлических и деревянных конструкций и создание инновационных технологий возведения высотных сооружений.

Также премию присудили академикам РАН Александру Арчакову и Андрею Лисице. Третьим лауреатом стала группа ученых — академики РАН Давид Заридзе, Иван Стилиди и Александр Румянцев.