РУС
EN
О компании Проекты Карьера Услуги Новости Контакты

Представленная ГОРПРОЕКТОМ концепция аэропорта в Грозном заняла первое место в конкурсе НОПРИЗ

11 декабря 2020 года состоялось торжественная церемония награждения победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ (Национального объединения изыскателей и проектировщиков) на лучший проект 2020 года.

Цель конкурса — демонстрация лучших достижений в области градостроительства, архитектурного проектирования и инженерных изысканий в России и за рубежом, содействие внедрению инноваций и прорывных технологий, привлечение внимания общества к профессии и результатам деятельности. В конкурсе принимали участие более 700 проектов в 19 номинациях.

ГОРПРОЕКТ участвовал с проектом нового терминала аэропорта в Грозном и занял первое место в номинации «Лучший проект объектов инженерной и транспортной инфраструктуры».

В проект нового терминала заложен образ звезды, окруженной полумесяцем — изображение центральной части герба Чеченской Республики знаменует приверженность духовным идеалам ислама и почитание традиций предков. Концепция предлагает возможность создания нового аэровокзального комплекса без сноса существующего терминала, обеспечивая непрерывность функционирования последнего на весь период строительства здания.

Центр композиции с большим фонтаном в форме восьмиконечной звезды развивается в вертикаль эффектными водными струями с подсветкой. Сам же «полумесяц» терминала облицован алюминиевыми листами с покрытием под матовое золото.
Авторы проекта также предлагают проект экономической зоны — «Аэротрополиса» с офисами, гостиницами, выставочным и конгрессным комплексом и торгово-развлекательными центрами. Идея «Аэротрополиса» заключается в синергии от деятельности аэропорта и бизнеса, размещенного в непосредственной близости к нему.

Авторский коллектив архитекторов ЗАО «ГОРПРОЕКТ»:
Руководитель, главный архитектор и автор проекта – Ф.В. Никандров, Воробьев А. В. (ГАП), Богородцев М.М., Гуляк П.В., Замула В.А., Лавринова Д.С., Мыльников И.Н, Репин Е.В., Титов А.В.

Девелопер проекта: ООО «Смарт Билдинг».

Победителей поздравил президент НОПРИЗ Посохин Михаил Михайлович.

Поздравляем всех коллег с победой!

 

Подробнее о проекте