РУС
EN
О компании Проекты Карьера Услуги Новости Контакты

Башня Лахта Центр победила в четырех номинациях CTBUH AWARDS 2021

20 мая в Чикаго подведены итоги CTBUH Awards 2021 — главной международной премии в области уникального высотного строительства и городского развития.

По результатам общего голосования участников конференции 462-метровый небоскреб победил в номинациях «Лучшее здание высотой более 400 метров», «Лучшее высотное здание Европы» и «Строительство высотных зданий».
Международное жюри признало Лахта Центр, лучшим проектом в номинации «Фасады высотных зданий».

В финале конкурса было представлено более 160 проектов, построенных за последние два года.  Это лучшие высотные здания и городские проекты, при реализации которых были применены инновационные строительные технологии и выдающиеся инженерные решения.

Победителей выбирало жюри, в состав которого входили ведущие мировые архитекторы, девелоперы, урбанисты и эксперты в области проектирования, строительства и эксплуатации высотных зданий. Своих фаворитов определила и международная профессиональная аудитория в ходе общего голосования среди участников конференции.

Ежегодная премия CTBUH Awards присуждается Советом по высотным зданиям и городской среде (CTBUH) за выдающийся вклад в развитие высотного строительства и городской среды, и обеспечение соответствия принципам устойчивого развития на самом высоком уровне и в самом широком масштабе.

Башня Лахта Центра — самое высокое здание Европы, 462 метра, самый северный небоскреб в мире и первый российский небоскреб. Башня сертифицирована по международному экологическому стандарту LEED в наивысшей категории Platinum.

В проектировании и строительстве небоскреба принимали участие граждане 18 стран, всего – более 20 тыс. человек (примерно 10 тыс. – на стройплощадке и еще 10 тыс. – проектировщики, поставщики и производители).

ГОРПРОЕКТ выступил генеральным проектировщиком Лахта Центра и выполнил весь комплекс услуг по проектированию комплекса: архитектурные, конструктивные, инженерные и специальные разделы проектной документации, а также авторский надзор.

Владимир Ильич Травуш, главный конструктор Лахта Центра, главный конструктор ГОРПРОЕКТА: «Лахта — сложнейшее и уникальное сооружение, где архитектурные и технические решения являются инновационными не только для России, но и для всего мира. Это признание и победа — выдающееся событие для строительного и архитектурного сообщества».

Поздравляем всех коллег и партнером с заслуженной победой!