РУС
EN
О компании Проекты Карьера Услуги Новости Контакты

Проект ЖК «Событие-4» занял первое место в двух номинациях в профессиональном конкурсе НОПРИЗ

10 апреля 2023 года в Москве в гостинице «Рэдиссон Славянская» состоялась церемония награждения победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2022.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров поздравил лауреатов IX Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект. Президент НОПРИЗ отметил высокий уровень реализованных проектов и их важность для развития регионов России.

В этом году на конкурс было подано 1011 заявок по 7 номинациям, в том числе 730 заявок от студентов и аспирантов 64 российских и 10 зарубежных вузов, молодых архитекторов. Все представленные проекты были рассмотрены конкурсной комиссией и лично ее председателем Михаилом Посохиным.

Проект ЖК «Событие-4» занял первое место в номинациях «Лучший проект жилых и общественных зданий и сооружений» и «Лучший проект объектов благоустройства и создания комфортной городской среды».

О проекте

Новый квартал «Событие-4» — вертикальный «город будущего» с многоуровневыми общественными пространствами: мостами на уровне 26-28 этажей и парком на высоте 172 м на западе Москвы.

Стиль «События» — минимализм, чистые и эффектно прорисованные линии белоснежных оболочек. В их переплетении рождается футуристический прообраз вертикальных городов будущего со скайпарками и скаймостами: крупномасштабное и многомерное пространство для жизни на высоте с беспрецедентными видовыми характеристиками. Жителям откроются уникальные круговые панорамы города: Москва-Сити, здание МГУ, Поклонная гора и окружающие район парки.

Небоскребы «События» задают новый стиль жизни. Мосты и парк «в небе» станут уникальным местом для отдыха, работы и спорта: здесь будут прогулочные и беговые дорожки, тренажеры, зеленые лаунж-зоны с мобильной мебелью и многое другое. Парк на крыше и мосты будут приватными, а посещать их можно будет круглый год.

Ультрасовременное лобби с пятиметровыми потолками задумано как многофункциональное пространство: здесь расположены коворкинг, лаунж-зона, детский клуб и гейм-зона для подростков, цифровые почтовые ящики.

В составе высотного градостроительного комплекса предполагается реализация:

— трех жилых башен (высотой 52 этажа каждая)
— встроенного детского дошкольного учреждения на 100 мест
— встроенно-пристроенных нежилых функций обслуживания (ритейл, общепит, фитнес и    пр.) в первых этажах
— подземной автостоянки на трех уровнях ниже существующего уровня земли.

Благоустройство

Каркас открытого публичного пространства комплекса формирует основные зоны квартала, обеспечивая замечательные виды на ландшафтный двор с озеленением и «сухими» фонтанами с вечерней подсветкой. В северной части участка устроена территория с детскими и спортивными площадками. Тут предусмотрено благоустройство, озеленение и максимально возможный набор открытых площадок следующего функционала:

  • детские игровые площадки для детей различных возрастных групп
  • спортивная игровая площадка, тренажёрный городок;
  • площадки отдыха;
  • посадка деревьев, кустарников и устройство цветников.

Во входных группах второй и третьей башен устроены двухуровневые детские клубы для самых маленьких жителей комплекса, а для тех, кто постарше – модные гейм-пространства.

Sky-парк

Дополнительными рекреационными пространствами для жилого комплекса являются 4 благоустроенных скай‐моста средних уровней и скайпарк на кровле двух башен, объединенных двумя мостами. Помимо круговой панорамы города с великолепными видами, здесь есть спортивные тренажеры, беговые и прогулочные дорожки, зеленые лаунж-зоны с мобильной мебелью и шезлонгами для спокойного отдыха и даже неглубокий летний бассейн для детей младшего дошкольного возраста.

Заказчик: ДОНСТРОЙ
Генеральный проектировщик: ГОРПРОЕКТ
Архитектурная концепция: ГОРПРОЕКТ

Руководитель авторского коллектива АО «ГОРПРОЕКТ»: Ф.В. Никандров
Авторский  коллектив: А.В. Воробьев – ГАП, Е.В. Киричок — ГАП
И.А. Верещагина, П.В. Гуляк, В.А. Замула, А.М. Кутырев, Д.В. Соколов, Д.С. Лавринова,  А.Н. Лаврухин, Т.А. Любакова, Е.В. Репин, А.В. Титов, Д.Н. Ягин

Поздравляем всех коллег с победой!